La Direzione Nazionale è il massimo organo di direzione dell’Associazione a cui spettano tutti i poteri necessari per il suo buon funzionamento. Dura in carica 3 anni ed è composta da 9 membri eletti dall’Assemblea.

La nuova Direzione Nazionale è stata eletta dall’Assemblea dei Delegati di Lignano Sabbiadoro (Udine) sabato 14 maggio 2016. Il suo mandato scadrà nel 2019.

Sabato 11 giugno 2016, in occasione della riunione di insediamento, è stato eletto il Presidente e designati il Vicepresidente, il Segretario e il Tesoriere.

La Direzione Nazionale UILDM è così composta:

Presidente: Marco Rasconi – marcorasconi@uildm.it

Vicepresidente: Luigi Querini – luigiquerini@uildm.it

Segretario: Alberto Fontana – albertofontana@uildm.it

Tesoriere: Antonella Vigna – antonellavigna@uildm.it

Consiglieri:

Leonardo Baldinu – leonardobaldinu@uildm.it

Matteo Falvo – matteofalvo@uildm.it

Anna Mannara – annamannara@uildm.it

Enzo Marcheschi – enzomarcheschi@uildm.it

Stefania Pedroni – stefaniapedroni@uildm.it

 

Nel corso della successiva riunione del 9 luglio 2016 sono state inoltre assegnate le deleghe relative alle molte attività, impegni e rapporti che verranno curati da ciascun membro della Direzione Nazionale , a livello interno (Sezioni) ed esterno (istituzioni, enti, organizzazioni nazionali e internazionali).

Marco Rasconi
Rappresentanza dell’Associazione in enti ed istituzioni a livello nazionale ed internazionale
Referente rapporti con le altre associazioni
Referente Raccolta Fondi
Delega allo sport
Rapporto con le Sezioni
Sviluppo dell’immagine e social media

Luigi Querini
Supporto al Presidente in tutte le sue funzioni
Sviluppo associativo
Rapporti con il personale
Referente E-NET
Referente FISH (Federazione Italiana Superamento dell’Handicap)
Referente Fondazione UILDM Lazio Onlus

Alberto Fontana
Responsabile attività di Segreteria Nazionale
Responsabile Gruppo UILDM Sanità
Referente Rapporti con Fondazioni

Antonella Vigna
Responsabile sistema amministrativo-contabile e controllo di gestione

Leonardo Baldinu
Referente Giornata Nazionale UILDM
Referente organizzazione altri Eventi pro Uildm
Referente Manifestazioni Dimostrative e di Massa
Referente Comitato Editoriale Vita

Matteo Falvo
Responsabile Nazionale Servizio Civile Uildm
Referente Lasciti
Supporto Segreteria Nazionale

Anna Mannara
Referente Formazione
Referente Gruppo Donne
Referente rapporti con MIUR (Osservatorio per l’integrazione scolastica) e DPI (Disabled People’s International)
Referente DM

Enzo Marcheschi
Referente Telethon
Referente per Barriere Architettoniche, Mobilità e Ausili
Referente per apertura di nuove Sezioni e loro scioglimento
Referente per organizzazione Assemblea Nazionale
Referente anagrafica e gestionale soci

Stefania Pedroni
Responsabile aspetti psicologici
Referente Commissione Medico Scientifica
Coinvolgimento delle nuove generazioni e Gruppo Giovani
Assemblea Nazionale: Programmi e Work Shop
Referente CAMN (Coordinamento Associazioni Malattie Neuromuscolari) e CMR (Consulta Malattie Rare)

 

Inoltre sono stati creati dei gruppi di lavoro:
Gruppo di lavoro Vita Indipendente: Marco Rasconi, Leonardo Baldinu e Anna Mannara
Gruppo di Lavoro Telethon: Enzo Marcheschi, Anna Mannara, Marco Rasconi
Gruppo di Lavoro Servizio Civile: Matteo Falvo, Enzo Marcheschi
Gruppo di Lavoro Barriere Architettoniche: Luigi Querini, Enzo Marcheschi
Gruppo di lavoro CMR: Stefania Pedroni, Enzo Marcheschi

 

Data ultimo aggiornamento: 22 luglio 2016.