Organi Nazionali

share on:

La Direzione Nazionale

La Direzione Nazionale è il massimo organo di direzione dell’Associazione a cui spettano tutti i poteri necessari per il suo buon funzionamento. Dura in carica 3 anni.

La Direzione Nazionale è composta da nove membri eletti dall’Assemblea Nazionale fra i soci dell’Associazione. È l’organo cui compete la gestione ordinaria e straordinaria dell’Associazione; inoltre dà esecuzione alle determinazioni dell’Assemblea Nazionale e del Consiglio Nazionale. La Direzione Nazionale ha anche il compito di elaborare le strategie necessarie a realizzare i principi di unità, autonomia e solidarietà previsti dal presente Statuto. 
(Statuto, art. 13.b-1-2)

La Direzione Nazionale UILDM è così composta:

Presidente: Marco Rasconi - marcorasconi@uildm.it
Vicepresidente: Stefania Pedroni - stefaniapedroni@uildm.it
Segretario: Maurizio Conte - maurizioconte@uildm.it
Tesoriere: Antonella Vigna - antonellavigna@uildm.it

Consiglieri:

Michele Adamo - micheleadamo@uildm.it
Alberto Fontana - albertofontana@uildm.it
Anna Mannara - annamannara@uilm.it
Enzo Marcheschi - enzomarcheschi@uildm.it
Marta Migliosi - martamigliosi@uildm.it

Ai membri della Direzione Nazionale sono assegnate le deleghe relative alle attività, impegni a livello interno, nei rapporti con le Sezioni, ed esterno, nelle relazioni con le istituzioni, enti, organizzazioni nazionali e internazionali.

 

Marco Rasconi

  • Rappresentanza dell'Associazione in enti ed istituzioni a livello nazionale e internazionale e rapporti con le altre associazioni
  • Referente Vita Indipendente
  • Referente raccolta fondi
  • Delega allo sport
  • Rapporti con le Sezioni
  • Rapporti con il personale
  • Referente E-NET
  • Referente Servizio Civile

 

Stefania Pedroni

  • Referente aspetti psicologici
  • Referente commissione medico scientifica
  • Assemblea Nazionale: programmi e workshop
  • Referente CAMN e CMR
  • Referente Comitato editoriale Vita
  • Supporto al Presidente in tutte le sue funzioni
  • Supporto delle attività del Gruppo Giovani nazionale

 

Maurizio Conte

  • Responsabile attività di segreteria nazionale
  • Referente lasciti

 

Antonella Vigna

  • Responsabile sistema amministrativo-contabile e controllo gestione

 

Michele Adamo

  • Supporto al Referente per organizzazione Assemblea Nazionale
  • Referente organizzazione altri eventi pro UILDM
  • Referente Manifestazioni dimostrative e di massa
  • Sviluppo dell'immagine e social media
  • Supporto al Referente FISH, Forum Terzo Settore e altre associazioni

 

Alberto Fontana

  • Responsabile gruppo UILDM Sanità
  • Referente rapporti con fondazioni
  • Referente FISH, Forum Terzo Settore e altre associazioni
  • Supporto alle attività di Segreteria nazionale

 

Anna Mannara

  • Referente formazione
  • Referente Gruppo Donne
  • Referente DM
  • Referente AIFA

 

Enzo Marcheschi

  • Referente Telethon
  • Referente barriere architettoniche, ausili e mobilità
  • Referente per apertura di nuove Sezioni e loro scioglimento
  • Referente per organizzazione Assemblea Nazionale
  • Referente anagrafica e gestionale soci

 

Marta Migliosi

  • Referente coinvolgimento delle nuove generazioni e Gruppo Giovani nazionale
  • Supporto al Referente Vita Indipendente

 

Il Consiglio Nazionale

È composto dai Presidenti delle Sezioni locali e dai membri della Direzione Nazionale. Svolge funzioni di rete tra le Sezioni locali, di raccordo e coordinamento tra il livello locale e quello nazionale, di armonizzazione della programmazione delle attività delle Sezioni, di verifica e di controllo della conduzione dell'Associazione, sostenendo e supportando l'attività della Direzione Nazionale. Si riunisce almeno due volte all'anno.

 

L'Assemblea Nazionale

Si riunisce almeno una volta all'anno ed è composta dai membri del Consiglio Nazionale e dai delegati per ogni Sezione, secondo le modalità indicate nello Statuto e nel Regolamento Generale.

 

Il Collegio dei Probiviri

È un organo di giurisdizione interna, di garanzia e di interpretazione statutaria, nonché di controllo sulle procedure e gli atti di tutti gli organismi e strutture della UILDM.
È composto da 3 membri scelti fra soci di provata moralità, imparzialità ed attaccamento all’Associazione; due sono eletti dall’Assemblea dei Delegati e uno dalla Direzione Nazionale. Dura in carica 3 anni.

Composizione del Collegio dei Probiviri:

Massimo Focacci - massimofocacci@katamail.com

Liana Garini - lianagarini@uildm.it

Ugo Lessio - ugolessio@uildm.it                      

 

Il Revisore Unico dei Conti

È la figura di controllo della gestione economico-finanziaria dell’Associazione e verifica che essa corrisponda ai fini sociali indicati nello Statuto. Viene nominato dall’Assemblea Nazionale, su proposta della Direzione Nazionale che lo sceglie tra gli iscritti al Registro dei Revisori Contabili. Rimane in carica 3 anni.

Attuale Revisore Unico dei Conti

Modestino Iannotta - studioiannottamodest@libero.it

Ritratto di admin07_FTx

admin07_FTx