Organi Nazionali

share on:

La Direzione Nazionale

La Direzione Nazionale è il massimo organo di direzione dell’Associazione a cui spettano tutti i poteri necessari per il suo buon funzionamento. Dura in carica 3 anni.

La Direzione Nazionale è composta da nove membri eletti dall’Assemblea Nazionale fra i soci dell’Associazione. È l’organo cui compete la gestione ordinaria e straordinaria dell’Associazione; inoltre dà esecuzione alle determinazioni dell’Assemblea Nazionale e del Consiglio Nazionale. La Direzione Nazionale ha anche il compito di elaborare le strategie necessarie a realizzare i principi di unità, autonomia e solidarietà previsti dal presente Statuto. 
(Statuto, art. 13.b-1-2)

La Direzione Nazionale UILDM è così composta:

Presidente: Marco Rasconi - marcorasconi@uildm.it
Vicepresidente: Stefania Pedroni - stefaniapedroni@uildm.it
Segretario: Alberto Fontana - albertofontana@uildm.it
Tesoriere: Antonella Vigna - antonellavigna@uildm.it

Consiglieri:

Leonardo Baldinu - leonardobaldinu@uildm.it
Matteo Falvo - matteofalvo@uildm.it
Anna Mannara - annamannara@uildm.it
Enzo Marcheschi - enzomarcheschi@uildm.it
Maurizio Conte - maurizioconte@uildm.it

Ai membri della Direzione Nazionale sono assegnate le deleghe relative alle attività, impegni a livello interno, nei rapporti con le Sezioni, ed esterno, nelle relazioni con le istituzioni, enti, organizzazioni nazionali e internazionali.

Marco Rasconi
Rappresentanza dell’Associazione in enti ed istituzioni a livello nazionale ed internazionale
Referente rapporti con le altre associazioni
Referente Raccolta Fondi
Delega allo sport
Rapporto con le Sezioni
Sviluppo dell’immagine e social media
Rapporti con il personale
Referente E-NET

Stefania Pedroni
Responsabile aspetti psicologici
Referente Commissione Medico Scientifica
Coinvolgimento delle nuove generazioni e Gruppo Giovani
Assemblea Nazionale: Programmi e Work Shop
Referente CAMN (Coordinamento Associazioni Malattie Neuromuscolari) e CMR (Consulta Malattie Rare)

Alberto Fontana
Responsabile attività di Segreteria Nazionale
Responsabile Gruppo UILDM Sanità
Referente Rapporti con Fondazioni

Antonella Vigna
Responsabile sistema amministrativo-contabile e controllo di gestione

Leonardo Baldinu
Referente Giornata Nazionale UILDM
Referente organizzazione altri Eventi pro UILDM
Referente Manifestazioni Dimostrative e di Massa
Referente Comitato Editoriale Vita

Maurizio Conte

Matteo Falvo
Responsabile Nazionale Servizio Civile UILDM 
Referente Lasciti
Supporto Segreteria Nazionale

Anna Mannara
Referente Formazione
Referente Gruppo Donne
Referente rapporti con MIUR (Osservatorio per l’integrazione scolastica) e DPI (Disabled People’s International)
Referente DM

Enzo Marcheschi
Referente Telethon
Referente per Barriere Architettoniche, Mobilità e Ausili
Referente per apertura di nuove Sezioni e loro scioglimento
Referente per organizzazione Assemblea Nazionale
Referente anagrafica e gestionale soci

 

Inoltre sono stati creati dei gruppi di lavoro:
Gruppo di lavoro Vita Indipendente: Marco Rasconi, Leonardo Baldinu e Anna Mannara
Gruppo di Lavoro Telethon: Enzo Marcheschi, Anna Mannara, Marco Rasconi
Gruppo di Lavoro Servizio Civile: Matteo Falvo, Enzo Marcheschi
Gruppo di Lavoro Barriere Architettoniche: Enzo Marcheschi
Gruppo di lavoro CMR: Stefania Pedroni, Enzo Marcheschi

 

Il Consiglio Nazionale

È composto dai Presidenti delle Sezioni locali e dai membri della Direzione Nazionale. Svolge funzioni di rete tra le Sezioni locali, di raccordo e cooordinamento tra il livello locale e quello nazionale, di armonizzazione della programmazione delle attività delle Sezioni, di verifica e di controllo della conduzione dell'Associazione, sostenendo e supportando l'attività della Direzione Nazionale. Si riunisce almeno due volte all'anno.

 

L'Assemblea Nazionale

Si riunisce almeno una volta all'anno ed è composta dai membri del Consiglio Nazionale e dai delegati per ogni Sezione, secondo le modalità indicate nello Statuto e nel Regolamento Generale.

 

Il Collegio dei Probiviri

È un organo di giurisdizione interna, di garanzia e di interpretazione statutaria, nonché di controllo sulle procedure e gli atti di tutti gli organismi e strutture della UILDM.
È composto da 3 membri scelti fra soci di provata moralità, imparzialità ed attaccamento all’Associazione; due sono eletti dall’Assemblea dei Delegati e uno dalla Direzione Nazionale. Dura in carica 3 anni.

Composizione del Collegio dei Probiviri:

Massimo Focacci - massimofocacci@katamail.com

Liana Garini - lianagarini@uildm.it

Massimo Lazzarini - massimolazzarini@uildm.it

 

Il Revisore Unico dei Conti

È la figura di controllo della gestione economico-finanziaria dell’Associazione e verifica che essa corrisponda ai fini sociali indicati nello Statuto. Viene nominato dall’Assemblea Nazionale, su proposta della Direzione Nazionale che lo sceglie tra gli iscritti al Registro dei Revisori Contabili. Rimane in carica 3 anni.

Attuale Revisore Unico dei Conti

Modestino Iannotta - studioiannottamodest@libero.it

 

 

Ritratto di admin07_FTx

admin07_FTx